Fächer und Lehrkräfte am Helmholtz-Gymnasium

Zur Orientierung:

S I - Sekundarstufe I

Diff(erenzierungsbereich)

S II – Sekundarstufe II

Jahrgänge 5 - 9

Jahrgänge 8 und 9

Jahrgänge EF bis Q2

Fächer ohne nähere Angabe werden sowohl in S I als auch in S II erteilt.

Kursiv gesetzte Lehrkräfte erteilen das genannte Fach in S I auch bilingual, d.h. hier ist die Unterrichtssprache in bilingualen Klassen Englisch.

Deutsch

Frau Breidt

Frau Dülberg

Frau Hartung

Herr Karweick

Frau Laipold

Herr Meyer

Frau Mock

Herr Oetzel

Frau Pinner

Frau Philipp

Frau Schnettler

Frau Dr. Schwarz

Frau Schumacher

Herr Spottke

Herr Stracke

Frau Dr. Streubel

Frau Tryaskova

Englisch

Frau Böcher

Frau C. Hoffmann

Frau K. Hoffmann

Frau Jandt

Frau Kiehl

Frau Loga

Frau Reinhard

Herr Schneyder

Herr Schreiber

Frau N. Schubert

Herr M. Schubert

Frau Schumacher

Herr Schwingenheuer

Frau Wallenfels

Frau Wenzel

Herr Wierichs

Frau Zalewski

Französisch

Frau Breidt

Frau Buckup

Herr Hausberg

Herr Karweick

Frau N. Schubert

Frau Wallenfels

Frau Zimmer

Latein

Frau Deiters

Herr Jankowiak

Herr Löckner

Herr Meyer

Russisch (SII)

Herr Löckner

Frau Tryaskova

Frau Wenzel

Kunst

Frau Eschweiler

Frau Jandt

Herr Kuhn

Frau Sibille

Frau Dr.Weißenfels

Herr Wierichs

Musik

Herr Hausberg

Herr Schneyder

Frau Wenzel

Geschichte

Frau Dülberg

Herr Jankowiak

Frau Kiehl

Frau Laipold

Frau Knoop

Herr Köhne

Herr Löckner

Herr Meyer

Frau Dr. Schwarz

Frau Dr. Streubel

Erdkunde

Herr Dick

Herr Hahne

Frau Hartung

Herr Niemeier

Frau Nolte

Herr Oeztel

 Herr Schwingenheuer

 Herr M. Schubert

Politik S I/SoWi S II

 

Frau Böcher

Frau Kastner

Herr Graumann

Frau Loga

Herr Dr. Meier

 Herr Niemeier

 Frau Taubert-Düz

Pädagogik S II

Frau Hoffmann, C.

Frau Hoffmann, K.

Frau Ly

Frau Mock

Frau Philipp

Frau Pingsmann

Herr Schreiber

Frau Zimmer

Philosophie S II

Prakt. Philosophie S I

Frau Breidt

Herr Graumann

Frau K. Hoffmann

Frau Laipold

Frau Schnettler

Herr Schreiber

Herr Quade

Frau Taubert-Düz

ev. Religion

Frau Buchwald

Herr Dr. Meier

Herr Schube

kath. Religion

Herr Bauer

Herr Köhne

 

alev. Religion

Herr Aslandemir

 

 

Mathematik

Herr Althoff

Herr Bahr

Herr Dr. Bennhardt

Frau Brinkschmidt

Frau Georges

Frau Koert

Frau Kuales

Herr Kuhn

Herr Mildenberger

Frau Pingsmann

Herr Wagener

Frau Wolf

Biologie

Frau Brinkschmidt

Frau Brunswicker

Frau Buchwald

Frau Deiters

Herr Dick

Frau Elsenheimer

Herr Dr. Klenk

Frau Kuales

Frau Ly

Herr Mildenberger

Frau Riemoneit

Herr Schmidt

Chemie

Frau Brunswicker

Frau Elsenheimer

Herr Dr. Klenk

Frau Knoop

Herr Preuß

Herr Schmidt

Herr Wagener

Frau Dr. Weißenfels

Physik

Herr Dr. Bennhardt

Frau Georges

Herr Limbach

Frau Dr. Weißenfels

Frau Wolf

Informatik Diff, S II

Herr Althoff

Herr Bahr

Herr Hahne

Herr Quade

 Frau Wolf

Ernährungslehre Diff,

S II 

Herr Dr. Klenk

 

Frau Reinhard (S I)

 Frau Riemoneit

Sport

Herr Bauer

Frau Buckup

Herr Hahne

Frau Kastner

 

Frau Nolte

Frau Pinner

Herr Preuß

Herr Schube

Herr Spottke

Herr Stracke

Frau Zalewski

Frau Zimmer

Schulsozialarbeiter

Herr Stevenson

Frau Konkel

 

>> Ansprechpartnerin "Bildungs- und Teilhabepaket" (--> Mittagessen, Lernförderung, soziale Teilhabe)

Hinweis: Antragstellung für Klassenfahrten/Wandertage erfolgt gesondert per Sammelantrag nur (!) über das schuleigene Sekretariat.

Referendarinnen und Referendare

   
   
   

aktualisiert: 

09.04.2014 (AH)